В сегодняшнем материале предлагаем вашему вниманию настоящий эксклюзив: интервью с заслуженным тренером России, основателем и многолетним главным тренером легендарного клуба «Химки» (Московская область) Сергеем Николаевичем Елевичем. Помимо своей тренерской работы, Сергей Николаевич известен и образовательной. Именно он много лет назад организовал и до сих пор возглавляет Высшую школу баскетбольных тренеров при Университете спорта имени П.Ф. Лесгафта в городе Санкт-Петербурге. За долгие годы успешной работы, школа Сергея Николаевича Елевича подготовила немало классных баскетбольных специалистов, которые работаю в самых разных сферах баскетбола. В основном в тренерстве. Обсудить с таким специалистом, как Сергей Николаевич специфику работы детского тренера – это большая удача, которая выпадает далеко не всегда. Хочется надеяться на то, что молодые баскетбольные тренеры почерпнут для себя из этого интервью немало интересного.
- Добрый день, Сергей Николаевич! Большое вам спасибо, что вы нашли время для нашего с вами интервью. Хотелось бы сегодня обсудить с вами тему, связанную с работой наших детских баскетбольных тренеров. Эта группа специалистов вам хорошо знакома по вашей работе в Высшей школе баскетбольных тренеров, которую вы уже почти 20 лет возглавляете при Университете спорта имени Петра Францевича Лесгафта в Санкт-Петербурге. Первый вопрос общего характера: насколько по вашему мнению сейчас в нашей стране профессия детского баскетбольного тренера востребована и популярна?
- Детский тренер всегда востребован. Всё начинается с детства. Именно от детского тренера будет зависеть насколько заинтересованы будут дети. Но детскому тренеру нужно быть не только другом и учителем, ему нужно быть профессионалом в работе с детьми. Он должен понимать какую степень нагрузки нужно давать по возрастным категориям. Детский тренер должен быть фанатично предан своей профессии, так как она требует огромной концентрации, внимания и ответственности при работе с детьми. Получить профессиональные знания можно в спортивных университетах. Эти ВУЗы не только позволяют накопить те знания, которые им будут нужны для работы с детьми. Они также дают возможность пройти занятия с наставниками, имеющими опыт практической работы с детьми.
- Давайте теперь немного сократим нашу выборку и рассмотрим группу баскетбольных тренеров именно спортивных школ. Как вы оцениваете средний уровень подготовки молодых баскетбольных тренеров лучших спортшкол Москвы и Санкт-Петербурга?
- Уровень подготовки баскетбольных тренеров детских спортивных школ Москвы и Санкт-Петербурга очень высок. При этом, я бы отметил и тренеров России из других регионов страны: Краснодарского и Пермского края, Саратова, Красноярска. Мы это видим по подготовке высококвалифицированных игроков, по их техническому оснащению.
- Я не зря сделал акцент именно на молодых тренерах, потому что им, безусловно, повезло гораздо больше, чем предшественникам. В их распоряжении сейчас есть огромное количество информации и других способов повышения своей квалификации. Как вы считаете, насколько сейчас молодые тренеры хотят учиться и повышать уровень своих навыков? Судя по тому, что в вашей Высшей школе баскетбольных тренеров всегда аншлаг, молодые специалисты идут учиться с довольно большим энтузиазмом.
- В Высшей школе тренеров нет проблем в слушателях. Часто к нам приходят уже состоявшиеся тренеры. Но их проблемы в непонимании, как скомпоновать все те знания, которыми они владеют. Большое внимание нужно уделять планированию тренировочного процесса, подготовительного периода, распределению в нём физических нагрузок, тактической подготовке команды. Мелочей в подготовке команды нет. Большое внимание мы уделяем практической работе совместно с баскетбольным «Зенитом». С этим клубом заключён договор и у нас возник хороший альянс при подготовке тренерских кадров. Наши совместные мастер-классы проводят лучшие тренеры БК «Зенит».
- Ваша Высшая школа баскетбольных тренеров при Университете спорта имени Петра Францевича Лесгафта в Санкт-Петербурге является больше инструментом повышения тренерской квалификации, приобретением ими второго высшего или дополнительного профессионального образования. Как вы считаете, насколько хорошо сейчас справляются наши профильные, спортивные ВУЗы (РГУФК, Лесгафт) с процессом образования и подготовки новых тренерских кадров для спортшкол и баскетбольных клубов?
- Многие тренеры закончили непрофильные ВУЗы и не имеют спортивного образования. Придя на тренерскую работу у них, не хватает знаний в подготовке спортсменов высокой квалификации. При поступлении в высшую школу тренеров они получают те знания, которых им недостаёт: физиология, психология, анатомии, биохимии и другие предметы. В ВШТ есть квалифицированные преподаватели по вышеперечисленным предметам.
Это даёт возможность быть готовыми к работе в детских спортивных школах и командах мастеров самого высокого уровня.
- Как вы считаете, при такой, отработанной десятилетиями системе образования и подготовке баскетбольных тренеров, возможны ли случаи, когда специалист приходит в эту профессию, что называется, с улицы? То есть не имея большого баскетбольного опыта игрока или специального тренерского образования? Или это невозможно?
- На сегодняшний день невозможно работать тренером, не имея спортивного образования. Есть тренеры, которые никогда не играли в командах мастеров, но они закончили спортивные ВУЗы и очень хорошо разбираются в специфике подготовки спортсменов. И все-таки в командах мастеров больше тренеров, которые сами играли на высоком уровне.
- Во многих спортшколах очень часто наблюдается ситуация, когда тренерам приходится вести сразу несколько команд. Плюс, в каждой из них количество тренирующихся детей иногда превышает все разумные пределы. 20, 30, 40 и даже 50 человек в зале на одной тренировке – практические обычная сейчас ситуация. Как вы считаете, с чем связана эта проблема и какие могут быть пути её решения, чтобы немного разгрузить тренеров?
- В группах начальной подготовки есть эта проблема, но от неё не уйти. Такое часто бывает, но это не ненадолго. Со временем, переходя в другую категорию, спортивные группы сокращаются. Очень большую роль в этом процессе должен сыграть именно детский тренер и, как говорится, не упустить «Золотую рыбку».
- Сергей Николаевич, большое вам спасибо за эту беседу. Тема, связанная с работой баскетбольных тренеров просто бесконечна, и мы с вами только начали её обсуждать. Надеюсь, у нас ещё будет возможность продолжить этот диалог. А на сегодня хотел задать вам последний вопрос. Как нам, в нашем баскетбольном сообществе можно было бы сделать работу баскетбольного тренера более популярной? Или это профессия не нуждается в такой уж большой публичности, и специалисты просто должны спокойно делать свою работу и продолжать растить будущих мастеров и чемпионов? Спасибо!
- Профессия тренера популярна. Хороших тренеров хватает, но проблема в сокращении финансирования команд. А как следствие, сокращается и само количество баскетбольных команд. Для такой страны как Россия, 11 клубов в Лиге ВТБ – это очень мало. От этого страдают и тренеры, и баскетбол в целом.